Проблемы с оплатой расходов на ребенка - как решить конфликт с бывшей женой?

Вопрос №4971585 из г. Москва
опубликован 26.09.2014, 16:58
Ситуация не из приятных, мой муж платит алименты бывшей жене на ребенка исправно, до настоящего времени оплачивал 50% поездок заграницу на экскурсии + летний отдых заграницей. Но, к сожалению у нас сейчас трудные времена и он не может оплачивать 50% поездки ребенка зараницу с классом. Мама ребенка грозит подать в суд, настаивая на том что он обязать платить сверх алиментов расходы на ребенка. Как быть в данной ситуации? Муж не против оплаты, но в данный момент очень тяжелое фин. положение, он вынужден платить только фикс. Алименты, без сверх расходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Андреевна! В соответствии с п.1 ст.86 СК РФ, каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных (сверх алиментов) расходов на детей только в судебном порядке и только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Ни поездки за границу, ни летний отдых к таким исключительным обстоятельствам не относятся, поэтому судебная перспектива взыскать с Вашего супруга эти деньги минимальна.

С уважением, А.Д.Руслин.

26.09.2014, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего кроме алиментов ваш муж платить не обязан. Пусть бывшая жена в суд подает.

26.09.2014, 16:59

Думаю, бывшая жена Вашего мужа много кушает. В смысле, зажралась.

Ваш супруг обязан выплачивать алименты в размере, установленном законом. Все остальное - на его личное усмотрение.

26.09.2014, 17:04

Но она утверждает, что по закону, помимо алиментов он обязан платить 50% расходов свералиментов

26.09.2014, 17:05

Утверждать она может что угодно. В отсутствие законных оснований никаких дополнительных выплат ей не положено.

26.09.2014, 17:11

Она имеет в виду дополнительные расходы. Но они могут быть взысканы лишь при исключительных обстоятельствах (например, болезнь). В остальных случаях алиментов достаточног

26.09.2014, 17:16

Спасибо вам всем огромное за ответы! Мы не против оплачивать поездки, хочется ребенку дать лучшее, у меня тоже есть ребенок и я как мама её очень хорошо понимаю, но увы, сейчас очень тяжелое финансвое положение, как только оно улучшится, мы возобновим и карманные деньги и оплаты всех поездок

26.09.2014, 17:15