Ижевск, 26.09.2014, 17:37

Вопрос о влиянии Федерального закона О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации на мою семью, приехавшую из Узбекистана в 2001 году

Вопрос №4971858 из г. Мамадыш
опубликован 26.09.2014, 17:37
У меня вопрос по поводу ФЕдеральным законом от 04.06.2014 №142-ФЗ “О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Я с семьей живу в РФ с 2001 года. И являемся гражданами РОсии. Приехали из Уббекистана. Как коснется нас это закон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не коснется. Он касается только граждан России, у которых кроме российского есть еще и иное гражданство.

26.09.2014, 17:39

Если есть гражданство РУ - нужно срочно подать письменное уведомление в ОФМС о двойном гражданстве до 4.10.2014, иначе штраф

26.09.2014, 17:39

Здравствуйте! Если из гражданства Узбекистана Вы не выходили, то Вам в срок до 4 октября этого года нужно подать уведомление о наличии второго гражданства в УФМС по месту жительства

26.09.2014, 17:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как узнать выходили мы из гражданства Узбекистана или нет? Спасибо.

26.09.2014, 17:44

Приобрести гражданство РФ не отказавшись от имеющегося гражданства нельзя. Если Вы приобретали гражданство РФ легально, а не через некую контору "Рога и копыта", то гражданства Узбекистана у вас быть не должно.

Кроме того, вам самим наверное виднее сколько у вас на сегодня действительных паспортов, и каких.

26.09.2014, 17:54

Дело в том, что гражданство мы получили официально в УФМС миграционной слцужбе, но старый паспорт РУ у нас не изъяли, и посмотрел срок действия паспорта РУ увидели, что у мужа срок истек, а у меня до 2015 года?Спасибо

26.09.2014, 17:59

Вы отказывались от гражданства Узбекистана или нет? Документ, подтверждающий отказ от имеющегося гражданства, один из главных для приобретения российского.

26.09.2014, 18:17

По поводу отказа, не могу ничего сказать все документы оформляли в УФМС. А можно ли это как нибудь выяснить?Когда нам с муже вернули паспорта РУ мы были удивлены....

26.09.2014, 18:57

Фируза, добрый вечер! Сам, как бывший гражданин Узбекистана и специалист именно в области миграционного законодательства скажу следующее. Гражданство Узбекистана за Вами сохранено! Консульство Узбекистана даже не рассматривает письма с отказом от гражданства Узбекистана. Направления такого письма требует только Российская сторона, но данная процедура абсолютно не означает Вами утраты гражданства Узбекистана! Выход из гражданства Узбекистана - процесс сложный и длительный. Проходит он в соответствии с законодательством Узбекистана. Вы платите консульский сбор, в само консульство предоставляете множество справок, автобиографию, заявление и только спустя 2-3 года после этого И.А. Каримов издает указ о выходе из гражданства.

26.09.2014, 23:01