Налоги при объединении и продаже наследуемой доли квартиры
Продайте каждый свою долю отдельным договором тогда будете платить 13% от суммы свыше 1млн. рублей каждый.
стоимость квартиры 1500 млн. рублей. То есть каждый из собственников получит по 500 тыс. Нужно ли с этой суммы платить налог? И зависит ли налог от того, будем продавать по одному договору или по трем?
Да, нужно платить налог. Не зависит от количества договоров.
Поэтому и советую, чтобы продали каждый свою долю отдельным договором. налога не будет.
то есть если продаем отдельными договорами, налог не платим, правильно?
а если одним договором, то платим все вместе с 500?
1. правильно.
2. платите с (500тыс.-333.333 руб.)*13%=сумма налога.