Кодинск, 26.09.2014, 19:57

Как распределится собственность на квартиру при покупке по ипотеке двумя владельцами, имеющими ребенка без официальной регистрации?

Вопрос №4972725 из г. Кодинск
опубликован 26.09.2014, 19:57
Купили по ипотеке 2-х комнатную квартиру на двоих-я и сын. На момент покупки квартиры у сына была дочь, но с матерью ребенка он не зарегистрирован. После выплаты ипотеки кто будет собственником квартиры? И в каких частях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и сын в равных долях. Но наследником может быть дочь, также как и вы (ст. 1142 ГК РФ).

26.09.2014, 19:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ничего не изменится, тк. она у вас изначально была разделена в долях Собсвенник вы и сын ( ст 209 ГК РФ), так же люоой из вас может подарить свою долю кому угоно ( ст 572 ГК РФ)

26.09.2014, 19:59

Собственниками будете Вы и сын в равных долях, если иное не оговорено договором. В случае смерти только, если не будет завещания, тогда по закону наследовать будете Вы и дочь.

26.09.2014, 20:01

ПОСКОЛЬКУ У СЫНА ГРАЖДАНСКИЙ БРАК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ОРГАНАХ ЗАГСА (П. 2 СТ. 1 СК РФ), ТО МАТЬ РЕБЕНКА (ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА СЫНА) НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА КВАРТИРУ (П. 1 СТ. 33, П. 1 СТ. 34 СК РФ).

СОБСТВЕННАКМИ КВАРТИРЫ БУДЕТЕ ВЫ И СЫН.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

26.09.2014, 20:02

Уважаемая Алевтина Александровна , г. Кодинск !

Собственниками данной ипотечной квартиры являются только плательщики по ипотечному договору, т.е. вы и ваш сын в равных долях.

При этом, Ребёнок вашего сына НЕ имеет Права собственности на данную квартиру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2014г

20:05 моск.

26.09.2014, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алевтина Александровна, добрый день!

В соответствии со ст.551 ГК РФ право собственности у Вас уже зарегистрировано в момент регистрации договора ипотеки в силу закона (ст.11 закона "Об ипотеке (залоге недвижимости"). Таким образом, после погашения ипотечного кредита право собственности пересмотру не подлежит и остается все как есть, ипотека является только обременением права собственности (ст.5, 19 закона "Об ипотеке").

Учитывая то, что Ваш сын на момент возникновения право собственности не был женат, то, если в последующем (до погашения ипотеки) вступит в брак, то такое имущество будет считаться как имущество, приобретенное до брака (ст.36 СК РФ).

26.09.2014, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решение будет за судом, конечно, но ОЧЕНЬ ЧАСТО выселяют несмотря на отопительный сезон (ЖК РФ)

27.09.2014, 14:57

Кто купил квартиру, тот и собственник, то есть мама и ее сын. Дочь сына претендовать на право собственности не может, поскольку впокупке не участвовала.

27.09.2014, 15:03

В квартире,которую приобрели по ипотеке,прописаны и дочь сына,и мать ребенка,которая не зарегистрирована в браке с сыном.По ряду причин хотели бы выписать их с этой квартиры.Как это можно осуществить?Мать ребенка доказывает,что мы не можем их выселить во время отопительного сезона.Так ли это?

27.09.2014, 14:58

Решение будет за судом, конечно, но ОЧЕНЬ ЧАСТО выселяют несмотря на отопительный сезон (ЖК РФ)

27.09.2014, 14:57

Никогда законодатель не связывал вопросы выселения с временем года, в котором суд принимает соответствующее решение, а уж тем более с отопительным сезоном с

этим не связаны и вопросы исполнения судебного решения.

27.09.2014, 15:11
Это лучший ответ

Никто не смотрит на сезон при рассмотрении судом требований согласно ст. 35 ЖК Рф: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

Куда и подавайте иск о выселении.

27.09.2014, 15:15