Как военнослужащий по контракту в ВВ МВД получить офицерское звание?

Вопрос №4974038 из г. Саров
опубликован 26.09.2014, 23:06

Я военнослужащий по контракту в ВВ МВД в звании рядовой! До этого работал в МВД, где в звании старшего лейтенанта перешел в органы ФСКН, откуда уволился в звании майор полиции и устроился в ВВ МВД! У меня высшее очное образование - Орловский Юридический Институт МВД России! Срочку я не служил. Подскажите могу ли я получить (восстановить) какое-нибудь офицерское звание в ВВ МВД!? Спасибо...

Лучший ответ
Рекомендуется

Воинским званиям соответствуют спец. звания в большинстве правоохранительных органов, в т.ч. МВД, т.е. при наличии воинского звания, сотруднику присваивается аналогичное специальное (подробно - в положении "О службе в органах внутренних дел").

26.09.2014, 23:12

Спасибо! Но всё-таки хотелось бы уточнить конкретно, могу ли я во внутренних войсках восстановить свое офицерское звание и какое!? т.е. в МВД я был старшим лейтенантом, в ФСКН - майором, на что конкретно я могу расчитывать?! Спасибо!

26.09.2014, 23:44

А вы общались с руководством?

Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации,и после назначения на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию.

И вот еще: При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им может быть присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения действительной военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки.

26.09.2014, 23:55

Спасибо Денис Валерьевич! Про: из армии в сотрудники понятно всё, а у меня получается наоборот: из сотрудников в армию, я же служу во внутренних войсках МВД и до этого работал в том числе в МВД, могу лия я сейчас на военной службе рассчитывать например на старшего лейтенанта (в этом звании я перевелся из МВД (следователь) в ФСКН или майора (так я уволился из органов наркоконтроля)! с руководством пока не разговаривал....

27.09.2014, 00:03

При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах Российской Федерации или в федеральных органах налоговой полиции и имеющего специальное звание, ему присваивается воинское звание командиром (начальником), имеющим право на присвоение соответствующего воинского звания, после переаттестации. Переаттестация производится аттестационной комиссией воинской части, в которую поступил на военную службу гражданин, имеющий специальное звание, с учетом его должностного предназначения, деловых и морально-психологических качеств, военной или специальной подготовки, служебного опыта в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100. На данного военнослужащего оформляется представление на присвоение соответствующего воинского звания в порядке переаттестации на бланке установленного образца по форме согласно приложению N 3 к указанной Инструкции.

При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

27.09.2014, 01:32

Ирина Викторовна! Большое спасибо! В первом абзаце вы дали ссылку на Инструкцию Вооруженных Сил Минобороны, но в моем случае я прохожу службу во внутренних войсках МВД! Есть ли у них какая-нибудь Инструкция или еще что-то (т.е. чем ВВ МВД руководствуется при переаттестации?). Спасибо...

28.09.2014, 14:49