Срок наследования и оформление документов - исковое заявление в суд или обращение к нотариусу?
Год назад умер мой свекр. В его собственности была доля части жилого дома. На момент смерти была еще жива мать свекра. Но она не вступила в наследство. Недавно она умерла. Надо ли теперь моему мужу, который является наследником первой очереди подавать исковое заявление в суд о продлении срока наследства или он может оформить все документы у нотариуса.
Ему надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Добрый день! В данном случае вступление в наследство возможно только в судебном порядке.
Т.е он должен подать иск о продлении вступлении в наследство?
С продлением скорее всего не получится (причин для такого продления в вопросе не видно), но принимать наследство фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ) пробуйте