Отсутствие права собственности - вина продавца или невозможность получения свидетельства на земельный участок?

Вопрос №4977174 из г. Тайшет
опубликован 27.09.2014, 14:48
Был заключен предварительный договр купли продажи зем. участка на момент заключения договора свидетельсва о праве собственности у продовца не было в дальнейшем может ли расцениваться как вина продовца, потому как получить свидетельство на зем. участок получить не возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у продавца не было права собственности на данный земельный участок, то он не имел права его продавать. Данная сделка купли-продажи земельного участка является ничтожной, как заключенная неуполномоченным лицом и не влечет правовых последствий в виде перехода права собственности

27.09.2014, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, будет ли продавец по данному договору нести ответственность, так как был внесен задаток в размере 50 тыс. рублей. Покупатель подал иск в суд по возврату в двойном размере этого задатка.

28.09.2014, 07:01

Нужно смотреть предварительный договор, если в договоре указано данное условие, то вполне возможно. Если нет, то только сумма задатка. Так же возможно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

28.09.2014, 16:32

Продавцом по этому договору являюсь я! Когда зашел вопрос о продаже зем. участка покупатель был в курсе что нет св. о праве собственности! Был выдан и заказан в земельном комитете межевой план на участок, и поставлен на кадастровый учет, когда эти документы были выданы мне на руки, мне сказали все идите оформляйте право собственности, но получить право собственности не удалось, так как дом на этом участке трехквартирный, и как мне потом сказали в ДУМИ что земля не оформляется в многоквартирных домах! Мало того, две квартиры в аварийном состоянии, на вторую квартиру была выдана справка о том что на нее нет никаких сведений, так и на третью, но потом появляется собственник на вторую квартиру и через агентство делает на нее документы. Покупатель с которым был заключен предварительный договор выкупил эту квартиру, так же через агентство снял с учета третью квартиру (хотя я пыталась сама это сделать в администрации и главой встречалась но мне оказали, видимо простым людям двери у чиновников закрыты) попросил меня написать заявление в ДУМИ о снятии с Реестра земельный участок, чтобы его разделить пополам на две квартиры. Подал в суд на меня о взыскании денежных средств по договору в двойном размере, я же не уклонялась от сделки, просто меня в вели в заблуждения, покупатель все прекрасно знал, мы с ним ездили везде по администрациям сами, всю ситуацию знает, что мне делать, выплатить пока не могу чуть больше месяца осталось до родов! А еще если в двойном размере я так вообще не знаю куда бежать и как защитить свои права! Суд состоится 02.10., помогите....

30.09.2014, 13:33

Напишите мотивированное возражение на иск. Приведите доказательства, что покупатель знал о трудностях с оформлением земельного участка. На решение суда в течении месяца, со дня вынесения мотивированного решения можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Так что время можно потянуть.

30.09.2014, 18:20

Спасибо большое! Вы можете мне примерно из вышесказанного немного помочь с текстом? Что написать в возражении на иск.

01.10.2014, 08:55

Для подачи возражений нужно ознакомиться с исковым заявлением

01.10.2014, 10:09

Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи земельного участка и возврате денежных средств

29 апреля 2014 года между мной и ответчеком был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка расположенного схеме расположения земельных участков на кадаствровом плане полученных в результате раздела земельных участков с кадастровом номером №............. утвержденным постановлением Тайшетского района от .... № ....., межевом плане в границах точек раздела: ................. расположенный по адресу : г. Тайшет, ул. Октябрьская, 107-1

В соответствии с пунктом 3.1 предварительного договора я передал ответчику денежные средства в размере 50 тыс. рублей в момент заключения настоящего договора что подтверждается распиской от 29.04.2014.

в соответсвии с п. 1,2 настоящего договора основной договор купли продажи зем. участка со мной не заключен (должен был быть заключен в течение месяца со дня подписания предварительного договора), потому что у ответчика до настоящего времени отсутствуют документы свидетельствующие о праве собственности на данный зем. участок, а также на квартиру (ул. Октябрьская, 107-2) находящуюся на данном зем. учстке, так как квартира и зем. участок продаваемый ответчеком мне принадлежит другому гражданину Сорокину (кв. принадлежит а вот участок нет, так как оформить его в собственность нельзя потому как дом трех квартирный, и я вот не знаю иск от 19.0812014г. на этот момент истец уже был собственником данной квартиры или нет) исходя из этого ответчек не имеет прав сосбвенности и не может заключить со мной основной договор купли продажи и передать мне его в собственность.

В соответствии со ст. п. 1 ст. 460 Г.К. РФ, п. 2. ст. 381 ГК РФ, ст. 131, 132, 100 ГК РФ

Прошу суд:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу в качестве двойного размера задатка по предварительному договору 100 тыс. руб.

2. Гос пошлину в размере 3250

взыскать в мою пользу расходы по оплате юр. услуг 2500

3. Взыскать денежную компенсацию морального вреда 2000

01.10.2014, 15:31

Во это исковое хотелось бы отметить: что истец знал о том что нет права собственности на зем. участок, есть справка с БТИ о том что нет сведений на эту квартиру. помогите на какие статьи опираться и что мне делать.

01.10.2014, 15:46