LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.09.2014, 16:19

Наследование без завещания - Что ждет семью при критическом состоянии свекра?

Вопрос №4977787 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2014, 16:19
Моему свекру 76 лет. Состояние критическое. Завещания нет. Мой муж его единственный сын. Стоит ли беспокояться по поводу наследства. Мы живем вместе. Дом собственность отца. Право собственности на землю у него есть, а на дом нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у свекра трое детей, то они все будут наследниками по закону, каждый по 1/3 доли. Независимо от их обеспеченности жильем. Вы, как жена и ваши дети, права на наследство не имеете, это же не вас отец. Однако вы можете претендовать на то что строили вместе с мужем в этом домовладении. Приглашаю на консультацию, все "разложу по полочкам".

28.09.2014, 00:15

Плохо, что дом не оформлен. После его смерти оформите землю, а дом придется предъявлять иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

27.09.2014, 16:27

На наследство имеет право только его сын.

27.09.2014, 16:44

Непонятно вы пишите: "Дом собственность отца" и тут же "право собственности на ... дом нет". Так есть или нет? Совет. Вызовите нотариуса на дом, пусть отец даст вашему мужу доверенность на представление его интересов во всех органах и муж пройдется по инстанциям и оформит все правовые документы на дом и на землю. Насчет наследства не беспокойтесь, если сын единственный, то только он и будет наследником по закону.

28.09.2014, 00:11

Спасибо за ответ. Если есть время еще подскажите .Наша семья состоит из 4 человек: муж, я, дочь 19 лет и дочь 6 лет. Я прописана в этом доме 20 лет, дети с рождения. Какое право мы имеем в доле на наследство. У свекра еще есть сестра и брат. Они живут в своих домах. В нашем доме никогда не проживали и не были прописаны.

27.09.2014, 16:42

Большое спасибо.

27.09.2014, 16:58