Может ли муж выйти на пенсию в 50 лет с учетом стажа и как будет рассчитана сумма пенсии?

Вопрос №4977818 из г. Сургут
опубликован 27.09.2014, 16:29
Скажите пожалуйста может ли муж выйти на пенсию в 50 лет, если его общий стаж более 20 лет, стаж работы оператором по добыче нефти и газа (платили вредность) более 20 лет. Сейчас работает в сфере культуры водителем 5 лет. Мужу сейчас 48 лет. И как будет рассчитывать сия его пенсия, то есть сколько примерно он будет получать на пенсии. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, хочется уточнить - мы живем в ХМАО, то есть прировнены к районам крайнего севера, поэтому рассчитывает на уход на пенсию мужу в 50 лет, неужели это будет не возможно? Уточните пожалуйста.

27.09.2014, 18:28

Евгения Петровна, Вы же не указали в в вопросе, что муж работал в МКС, если у него 20 календарных лет работы в МКС и 12,6 лет по Списку 2, в этом случае применяется две льготы: на 5 лет снижается возраст по Списку 2 и на 5 лет по северу, и право на пенсию по статье 28.1 Федерального закона 173 в возрасте 50 лет.

27.09.2014, 18:35

Евгения Петровна, "операторы по добыче нефти и газа" имеют право на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.2 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ мужчины в возрасте 55 лет, при наличии льготного стажа не менее 12,6 лет и общего 25 лет. Расчет пенсии ему произведет пенсионный фонд.

27.09.2014, 17:21

Спасибо за ответ, хочется уточнить - мы живем в ХМАО, то есть прировнены к районам крайнего севера, поэтому рассчитывает на уход на пенсию мужу в 50 лет, неужели это будет не возможно? Уточните пожалуйста.

27.09.2014, 18:28

Евгения Петровна, Вы же не указали в в вопросе, что муж работал в МКС, если у него 20 календарных лет работы в МКС и 12,6 лет по Списку 2, в этом случае применяется две льготы: на 5 лет снижается возраст по Списку 2 и на 5 лет по северу, и право на пенсию по статье 28.1 Федерального закона 173 в возрасте 50 лет.

27.09.2014, 18:35

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034