Оспаривание постановления об административном правонарушении после изъятия прав - возможности и сроки

16 июля 2007 года в Чувашской республике у меня были изъяты права за выезд на встречную полосу. Только сегодня, 22 ноября, я узнал, что мои права в суде. При составлении протокола, я написал свое несогласие с нарушением. Могу ли я, придти на заседание суда с уже подготовленным заявлением об опротестовании постановления об административном правонарушении, и как повлияет на ход судебного процесса то, что прошло уже 4 месяца с момента изъятия прав? При выписке протокола на месте, сотрудники ГИБДД респ. Чувашия написали какого-то свидетеля, причем расписался тот-же инспектор, который выписывал протокол... Спасибо за ответ!

Лучший ответ

Если Вы думаете, что прошел срок давности по адм. делу, спустя 4 месяца, то Вы ошибаетесь, данный срок приостанавливается на момент пересылки материалов дела, а пересылать могут и год. Вопрос про свидетеля: Вы можете в суде настаивать на привлечении его в разбирательство, так же как и сотрудников гибдд. Заявление об опротестовании в этом случае лишнее, так как Вы наверняка выразили свое несогласие с протоколом и в суде как раз, что бы его оспорить.

С уважением,

Алексей Игоревич, огромное спасибо. Только суда еще не было, как мне себя вести на суде, когда вызовут? Стоит ли требовать привлечения свидетелей, или заявить, что сотрудники ГИБДД вели себя неподобающим образом, или были в нетрезвом состоянии (что я неоднократно видел).

Конечно стоит и свидетелей, и гаишников, возможно Вам удастся пртянуть до истечения срока давности.

С уважением,