В такой ситуации ничего нельзя сделать, чтобы все быстрее закончилось?
Уважаемый Александр, в соответствии со ст.157 п.5 ГПК РФ неявка лица, учавствующего в деле или его представителя не является препятствием к его рассмотрению. В соответствии со ст.99 ГПК предусмотрен срок рассмотрения гражданского дела- в течение одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. На основании ст.23 СК РФ, расторжение брака происходит по истечении трех месяцев (если был дан срок на примирение).
В Вашем случае "на лицо" волокита. Следует подать жалобу на мирового судью в квалификационную коллегию судей Вашего региона, подробно изложив в ней все доводы со ссылками на законодательство. Данный метод будет действенным, т.к. в результате рассмотрения вопроса, это может привести к отстранению судьи от занимаемой должности.