Ростов-на-Дону, 27.09.2014, 20:33

Спор о расторжении договора купли-продажи ООО из-за кредиторской задолженности на 110 000 рублей и подписанной кредиторке

Вопрос №4979267 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2014, 20:33
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи ООО, если после покупки стала возникать кредиторская задолженность перед разными контрагентами на сумму около 110.000 рублей? При покупке предыдущий собственник ООО (ген. директор) подписал кредиторку, что было заверено у нотариуса, что долгов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 421, 451 ГК РФ

27.09.2014, 20:36

Нет, это обычный предпринимательский риск. Оснований для расторжения договора (ст. 450 ГК РФ) не усматривается

27.09.2014, 20:34

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР НЕЛЬЗЯ ПОСКОЛЬКУ ВОЗНИКНОВЕНИЕ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

27.09.2014, 20:37

Оксана Витальевна, добрый день!

Учитывая то, что бывший собственник утаил от Вас задолженность ООО пере кредиторами, Вы сможете признать сделку не действительной в соответствии со ст.179 ГК РФ и расторгнуть договор купли-продажи ООО в соответствии со ст.450 ГК РФ.

27.09.2014, 21:20

Нина Александровна, да, предыдущий гендиректор передал все дела по акту-приема передачи.

27.09.2014, 20:36

Если от Вас утаили долги, то это можно использовать в качестве повода для требования расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ), но если эти долги возникли в процессе работы, то нет

27.09.2014, 20:39

Искендеров Эмиль Эльдарович, долги утаили. Покупка ООО была июне 2014 года. Долги тянутся с мая 2013 года. Они не были внесены в кредиторскую задолженность. Сейчас на нас подали в суд, имеем два судебных иска с требованием оплаты.

27.09.2014, 20:42

В таком случае, можете требовать в судебном порядке расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств

28.09.2014, 11:18