На основании какого документа (закона) и в каком порядке начисляются пени за задержку внесения квартирной платы и платы за ком.
На основании какого документа (закона) и в каком порядке начисляются пени за задержку внесения квартирной платы и платы за ком. услуги?
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Андрей,
если договора социальногонайма в письменной форме не заключено, в котором оговорена ставка пени, то применению подлежит ставкак рефинансирования ЦБ РФ по ст. 395 ГК РФ (с апреля 2002 года - 23 % годовых).
как правило жилищные конторы не идут на взыскание процентов, поскольку с полученными суммами пени (ничтожно малые суммы) получается большая проблема для целей налогообложения