Санкт-Петербург, 28.09.2014, 00:37

Существует ли возможность признать договор дарения ничтожным в случае отсутствия соответствующего пункта, если на доли претендуют другие наследники?

Вопрос №4980239 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2014, 00:37
Ситуация такая есть квартира в которой 1/2 доли имеет дочь 2/3 доли имеет мать. Мать подарила внуку свои доли заключив договор дарения. Пока шла регистрация в ФРС, внука убили. То есть договор дарения зарегистрирован позже чем дата смерти внука. Теперь на доли претендуют дочь и ее бывший муж, который не живет с ними уже давно и к этой собственности не имеет никакого отношения (отказ от права наследования писать отказался) есть ли шанс признать договор дарения ничтожным, если в договоре такого пункта не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж, будучи отцом ребенка является наследником первой очереди. претендовать может на половину доли внука.

оспорить договор дарения возможно но необходимо знать дело более детально. из вашего сообщения этой информации не видно.

28.09.2014, 01:22

Не понятно чья дочь претендует* Погибшего внука наследодателя? Чей бывший муж? И вообще при чем тут бывший муж? О супружеской доле речь?. Не наследуют бывшие. На наследство имеют право наследники первой очереди погибшего внука, но все придется доказывать в суде. Кто собирается оспорить договор дарения? Абсолютно ничего не понятно.

28.09.2014, 00:49

Дочь это мать внука. По моему все достаточно ясно объяснил. Есть три поколения бабушка , дочка и внук. У дочки есть бывший муж , который и претендует на долю, оставленную бабушкой внуку.

28.09.2014, 01:20

Было бы ясно, если бы написали - мать и отец погибшего. Отец имеет право на наследство независимо от того, что он не проживал в квартире и не поддерживал отношений с бывшей женой и сыном, это не имеет правового значения. Оспорить договор может даритель при наличии оснований. Нужно договор смотреть.Виртуально посоветовать нечего.

28.09.2014, 02:03