Томск, 28.09.2014, 05:22

Незаконные действия председателя ТСЖ - постановка заглушки на канализацию без согласия собрания

Вопрос №4980522 из г. Томск
опубликован 28.09.2014, 05:22
В моей квартире поставили заглушку на канализацию (у нас ТСЖ) , решений собрания на подобную тему у нас не было, при этом председатель ТСЖ выставлял мне долг в 28 000 руб, а по моим данным было примерно 18 000 руб (на момент первого предупреждения-не официального), а на момент официального предупреждения ещё меньше на 6 000, последниих 5 месяцев, яплатил регулярно, в том числе и оплачивал задолжность (при этом-в сумме 28 000 руб-выставлена мне задолжность 10 летней давности) Я хочу знать: законны ли действия председателя ТСЖ, где и каким оговорены правила установки заглушек (если таковы существуют), куда мне обратиться для быстрого решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Порядок ограничение и прекращение предоставления коммунальных услуг регулирую Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.05.2011 г. № 354.

Обратиться можно в прокуратуру или в суд.

для ответа на вопрос о законности действий председателя необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

Желаю успеха!

28.09.2014, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Меня интересует. Относится ли в ТСЖ содержание общенго имущества к услуге ЖКХ, к п.118 постановления правительства № 354 и обязан ли я оплачивать пользование лифтом, если я проживаю на 2 этаже и лифтом НЕ пользуюсь.

28.09.2014, 08:15

Александр! Постановлением № 354 регулируются отношения по предоставлению коммунальных услуг (отопление, отпуск холодной, горячей воды и водоотведение, газоснабжение и электроснабжение).

Содержание общего имущества включает в себя услуги по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества. Размер платы за них в Вашем случае устанавливается членами ТСЖ, а порядок предоставления регулируется Постановлениями Правительства № 170, 491 и т.д.

За лифт обязаны платить все собственники помещений без исключений на основании ст.ст. 36-39 ЖК РФ

13.10.2014, 23:01