Омск, 28.09.2014, 08:54

Обманутый покупатель - как доказать, что сделка по купле-продаже квартиры была мнимой?

Вопрос №4980883 из г. Омск
опубликован 28.09.2014, 08:54
Заняли у покупателя деньги сделали куплю-продажи квартиры имееться расписка где покупатель занял деньги и живем в этой квартире прописан ребенок можем доказать что сделка мнимая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы заняли деньги через продажи квартиры т.е мы ее продали по наименьшой цене она стоит дороже договор у нас купля-продажи и расписка ручная что мы заняли деньги под проценты что когда мы расчитаемся квартира перейдет в собственность опять на меня а на самом деле у покупателя заняли деньги а сделали сделку ни займа под залог а купля-продажа и имееться расписка мы также продолжаем жить в этой квартире все прописаны ребенок муж и я мы можем доказать что сделка притворная

29.09.2014, 16:34

Надежда, здравствуйте!

Вы вместо договора залога оформили куплю-продажу своей квартиры, а на самом деле взяли у "липового" покупателя деньги в долг под проценты и теперь расчитываетесь с ним по расписке. Не факт, что когда Вы рассчитаетесь по расписке квартира опять "перейдёт" к Вам. По сути ведь она уже чужая собственность, что новому хозяину мешает продать квартиру. Или сдать её цыганам? Судиться и признавать сделку притворной занятие не быстрое. Так что Вы расчитываете только на порядочность покупателя, который согласится по доброй воле стать продавцом квартиры.

30.09.2014, 08:39

Надежда, здравствуйте!

Вы забыли написать вопрос.

29.09.2014, 08:17

Здравствуйте заняли у покупателя деньги сделали куплю-продажи квартиры имееться расписка где покупатель занял деньги и живем в этой квартире прописан ребенок можем доказать что сделка мнимая

29.09.2014, 09:28

здравствуйте заняли у покупателя деньги сделали куплю-продажи квартиры имееться расписка где покупатель занял деньги и живем в этой квартире прописан ребенок можем доказать что сделка мнимая

29.09.2014, 09:28

Надежда, ещё раз здравствуйте!

Из написанного Вами следует а) Вы заключили с покупателем договор займа по которому вы должник Б) Вы заключили сделку купли-продажи квартиры в) вы заключили заключили ещё один договор займа с покупателем по которому он должник.

Пишете что можете доказать, что сделка мнимая. Я насчитал как минимум 3 сделки, две займа и одну купли-продажи квартиры.

Если Ваш вопрос в том, является ли какая-либо из данных сделок мнимой, то ответ на него даст только суд в который вы обратитесь, если не пропустили срок исковой давности.

Статья 170. ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

29.09.2014, 10:38

Мы заняли деньги через продажи квартиры т.е мы ее продали по наименьшой цене она стоит дороже договор у нас купля-продажи и расписка ручная что мы заняли деньги под проценты что когда мы расчитаемся квартира перейдет в собственность опять на меня а на самом деле у покупателя заняли деньги а сделали сделку ни займа под залог а купля-продажа и имееться расписка мы также продолжаем жить в этой квартире все прописаны ребенок муж и я мы можем доказать что сделка притворная

29.09.2014, 16:34

Надежда, здравствуйте!

Вы вместо договора залога оформили куплю-продажу своей квартиры, а на самом деле взяли у "липового" покупателя деньги в долг под проценты и теперь расчитываетесь с ним по расписке. Не факт, что когда Вы рассчитаетесь по расписке квартира опять "перейдёт" к Вам. По сути ведь она уже чужая собственность, что новому хозяину мешает продать квартиру. Или сдать её цыганам? Судиться и признавать сделку притворной занятие не быстрое. Так что Вы расчитываете только на порядочность покупателя, который согласится по доброй воле стать продавцом квартиры.

30.09.2014, 08:39