Права работника после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - возможность увольнения и варианты действий
Вышла после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на работу в унверситет. Проработала год и летом под волну сокращений меня отправили в отпуск по уходу до 3-х лет. он скоро заканчивается. Имеет ли права институт меня уволить после выхода на работу в связи с отсутствием ставки? Пока мне предлагают после выхода из отпуска писать заявление по собственному желанию иначе они уволят меня по сокращению. Имеют ли права? Какой вариант лучше? Заранее спасибо за помощь.
По сокращению штата вас могут уволить, но вас должны уведомить о сокращении письменно за 2 месяца. В вашем случае писать по собственному желанию не нужно, лучше пусть вас уволят по сокращению и вы получите выплаты в связи с сокращением.