Ответственность за долг, взятый женой во время брака - кто должен платить?
У меня предстоит развод с женой.
Однако будучи в браке она взяла в долг сумму денег и написала достаточно подробную расписку. Я знал об этом, но ничего делать не смог - если только физически воспрепятствовать.
После развода займодатель потребует возврата долга - однозначно.
Буду ли я обязан платить половину этого долга или все будет платить жена?
Моих данных в расписке нет вообще, я даже не подписывал тот факт, что присутствую при передаче денег.
Спасибо.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Возможно, что Вам ничего платить не придется. Но это зависит от того, какую позицию Вы выберете с юристом.