Здесь речь идет о договоре займа, перед подачей иска в суд. Спасибо.

Поясните пожалуйста, что подразумевается под текстом,,... оставление иска без рассмотрения, если истцом не соблюден установленный досу-дебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком,,?

Здесь речь идет о договоре займа, перед подачей иска в суд.

Спасибо.

Лучший ответ

Просто посмотрите в тексте договора, имеется или нет ссылка на обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Если такой ссылки нет, то по договору займа законодательством не предусмотрен обязательный претензионный порядок, можете сразу подавать в суд.