Казань, 28.09.2014, 21:12

Собственность на приобретенный земельный участок оспаривается - как защитить свои права?

Вопрос №4985199 из г. Казань
опубликован 28.09.2014, 21:12
29.04.2014 г. был приобретен земельный участок 11 сот., до меня было 2 владельца, первый якобы получил его по свидетельству о выделении земельного участка в 1992 г., в феврале 2011 г. он продал его второму владельцу, причем регпалата выдала свидетельство на право собственности. В июле 2014 г. меня вызвали в УБЭП по вопросу о незаконности владения данным участком (объяснили тем, что первоначальный владелец еще 22 года назад подделал справку о выделении участка), и сейчас Комитет по земельным правоотношениям написал в УБЭП заявление на возврат земли в муниципалитет. Всех участников допросили, сказали что я являюсь добросовестным покупателем, но землю заберет государство, так как у второго покупателя наших денег уже не заберёшь, я остаюсь без ничего! А ведь я начала там строить дом. Вопрос: Можно ли что-нибудь сделать, чтобы земля осталась у меня в собственности? Может быть истекли сроки исковой давности? Или еще есть решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вариант со сроками исковой давности - не тот вариант, который модно использовать, поскольку на требования собственника (а им выступает государство) о защите права собственности положения о сроках исковой давности не распространяются. Вы действительно являетесь добросовестным приобретателем, и по закону участок может быть истребован (ПРИЧЕМ - ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ) при наступлении следующих условий: он приобретен по возмездной сделке у лица, которое не имело право его продавать, о чем Вы не знали и не могли знать, и участок должен был выбыть из государственной собственности помимо его (государства) воли (способ выбытия значения не имеет). Соответственно, при предъявлении к Вам соответствующего иска нужно будет эти обстоятельства опровергать, приводить необходимые доказательства. Если иск, тем не менее, будет удовлетворен, Вы вправе потребовать возмещения всех расходов на этот участок, в том числе, компенсации стоимости строительства.

28.09.2014, 21:21

На данный момент в отношении Вас выдвинуты какие-либо официальные претензии..... Состояние дела ? Варианты несомненно есть...

28.09.2014, 21:17

Мне сказали, что я добросовестный покупатель, и претензий ко мне нет - я жертва, 2.10.14 возбуждается уголовное дело в отношении первого "владельца"., затем сказали, что будет передано в суд на изъятие участка.

28.09.2014, 21:24

Требования-то об изъятии участка к Вам предъявят, а не к тому, кто Вам его продал. Понятно, что в отношении Вас уголовного дела никто не возбудит, ибо не Вы заполучили от государства участок мошенническим путем. Но вот гражданско-правовые последствия, как видите, есть. И, полагаю, что иск к Вам будет предъявлен после того, как будет вынесен приговор по уголовному делу. По сути, получается, Вам-то и невыгодно, чтобы он был обвинительным, потому что это будет основным доказательством незаконного выбытия участка из государственной собственности.

28.09.2014, 21:30

Какова судебная практика решения таких вопросов, бывали ли случаи возмещения расходов на строительство со стороны государства? И еще - после завершения строительства (примерно 1-2 месяца, я хотела прописать в дом несовершеннолетнего ребенка и себя) Но если честно - больше всего хотелось бы, остаться там жить!

28.09.2014, 21:58

Все бывало - и удовлетворяли, и отказывали, и к мировому соглашению приходили. Пока вопрос "под вопросом" я бы не рекомендовал проводить каких-либо регистраций. Ну, а разрешиться все в Вашу пользу - Вы же собственник, кого хотите, того и прописываете - хоть себя, хоть ребенка, хоть сея вместе с ребенком. Ваше право.

28.09.2014, 22:03