Возможно ли подать в суд о невыплате денег на ребенка после официального развода?
В случае возникновения споров Вам придется доказывать, что перечисленные деньги были именно алиментами, а не материальной поддержкой бывшей супруге, подарком, и т.д.
Согласно Семейного кодексу алименты взыскиваются с момента обращения. За предыдущий период с вас алименты не взыщут. Но от этого лишь немного легче.
Во избежание проблем настоятельно рекомендую перечисляя средства указывать назначение платежа (все он-лайн сервисы это позволяют ): Алименты за ХХХ месяц 2014 года. Тогда все вопросы отпадают
Добрый вечер!
В случае подачи ею в суд о невыплате денег на ребенка, Вы сможете предъявить выписку со своего счета о ежемесячном переводе денег. Тем самым докажите добросовестность платы алиментов.
Глубоко сомневаюсь.
СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.