Каковы обязанности управляющей компании по уборке и содержанию дома?
У нас на площадке по 4 квартиры дом 3 х этажный управляющая компания.. наш дом.. говорят что уборку делаем только выше 5 этажей тоесть делайте своими силами но жильцы не хотят за содержание и ремонт платим по 516 руб в месяц. Где правда?
Здравствуйте. Действия УК неправомерны
.Надлежащее содержание общего имущества обеспечивается путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, которая в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации отвечает перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Согласно пп. "г" п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя, в том числе: уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.