Спор с работодателем - моряк-старший механик учится на юриста, но работодатель отказывается предоставить учебный отпуск и оплату. Какие статьи ТК РФ могут помочь?
Если работодатель безбашенный - то это его проблема.
Если у Вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.
Обычно на обороте этой справки есть нормы закона, по которому Вам обязаны предоставить учебный отпуск. (ст. ст. 173 - 177 ТК РФ).
Ваши действия:
В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.
Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.
Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.
Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.
По приезду предъявляете справку-подтверждение.
И пусть только кто-то попробует уволить Вас или не оплатить учебный отпуск.