Насколько правомочны действия сотрудников милиции и, если неправомочны, то как с этим бороться
Уважаемый Эдуард, действия сотрудников милиции неправомерны. В данном случае они образуют состав преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (превышение служебных полномочий). Однако доказать данный факт Вы не сможете, т.к. у Вас нет свидетелей.
Рекомендации: 1) пусть Ваша жена сделает ксерокопии правоустанавливающих документов на квартиру (а лучше - заверит копии у нотариуса) и отдаст сыну; 2) пусть Ваша жена с сыном заключат договор безвозмездного пользования жилым помещением; 3) пусть Ваш сын в случае повторного прихода сотрудников милиции вообще не открывает им дверь и не разговаривает с ними. Ломать дверь и куда-то его забирать они не имеют права без разрешения на то судьи соответствующего районного суда. Получить такое разрешение (знаю по своей практике) сложно и проблематично даже при наличии возбужденного уголовного дела.