Красноярск, 29.09.2014, 06:41

Получение согласия сособственников на прописку в многокомнатной квартире - необходимость, права и образец документа

Вопрос №4986624 из г. Красноярск
опубликован 29.09.2014, 06:41
Хочу приобрести долю в 5-комн. Квартире с отдельным лицевым счетом, прописаться в ней и проживать. Обязательно ли брать письменное согласие содольщиков для моей прописки? Имеют ли они право мне отказать? Могу ли я взять письменное согласие у них на стадии предварительного договора купли данной жилплощади, чтобы быть уверенной в дальнейшем оформлении. Будет ли такое согласие действительное, если дата на нем будет стоять до покупки? Дайте пожалуйста образец такого документа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 209 Гражданского кодекса РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

29.09.2014, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы приобретете долю, то с момента регистрации права становитесь собственником и согласия на регистрацию в данной квартире ни у кого брать не должны.

29.09.2014, 08:33

Большое спасибо! Для уточнения еще один вопрос - на какой законодательный акт ссылаться, если в паспортном столе начнут требовать согласие содольщиков для моей прописки?

29.09.2014, 13:42

Спасибо. А как Вы прокомментируете вот это? "Вступивший в силу в 2005 году Жилищный кодекс внес свои коррективы. Теперь на купленной доле удастся прописаться лишь не иначе как с согласия соседей. Вот и получается, что и недвижимость у человека в собственности есть, а прописаться на ней самостоятельно, не заручаясь одобрением посторонних, он не может". Я опасаюсь именно этой ситуации... может быть при покупке доли есть какие-то нюансы в документальном оформлении, которые нужно учесть, чтобы этого избежать? Подскажите, научите, будьте любезны.

30.09.2014, 06:47

Вот зарегистрировать члена своей семьи Вы не сможете без согласия содольщиков (исключение - несовершеннолетний ребенок), а сами зарегистрируетесь без проблем.

Нет никаких оснований отказать собственнику в регистрации в принадлежащей ему недвижимости.

30.09.2014, 11:11