Возможна ли передача права собственности на автомобиль матери без согласия супруга и каков размер налога при дарении от дочери к матери?
Возможно ли осуществить передачу права собственности на автомобиль (к примеру, по договору дарения) моей матери без согласия моего супруга? Автомобиль приобретен в браке, но исключительно на мои средства. Я единственный собственник, муж даже в страховку не вписан. И каков размер налога при дарении автомобиля от дочери к матери? Заранее спасибо.
Согласие Вашего супруга на дарение авто не требуется. При дарении имущества близкому родственнику (а мама это близкий родственник) налог не уплачивается.
Налога никакого нет, переоформить на мать по дарению можете. Заинтересованный супруг, в свою очередь, может обратиться в суд с иском о взыскании с вас материальной компенсации. Если это произойдет, будете доказывать в суде, что автомобиль был приобретен вами на ваши личные денежные средства. Всего доброго.