Возможно ли оформить дарение квартиры при таких обстоятельствах и сколько это будет стоить?
Уважаемый Владимир Николаевич!Если занимаемая Вами квартира не является квартирой в доме ЖСК и Вы действительно приватизировали муниципальную квартиру на своё имя, а жена либо не была зарегистрирована на момент приватизации в квартире,либо отказалась письменно от участия в приватизации,будучи в то время дееспособной, то квартира является только Вашей собственностью, т.к получена по безвозмездному договору, а не куплена в период брака на совместные средства(п.1 ст.36 СК РФ).Таким образом согласия супруги на осуществление договора дарения не требуется, поэтому отказ нотариуса в удостоверении договора или отказ в регистрации договора в органе юстиции(при осуществлении договора в простой письменной форме без нотариального удостоверения)по причине отсутствия согласия на сделку супруги можно обжаловать в судебном порядке.Внучка, которая зарегистрирована с Вами в квартире, платить налог на дарение не должна(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".