Москва, 29.09.2014, 12:04

Риски при покупке приватизированной квартиры с нотариальным согласием на приватизацию - возможность запроса на право проживания

Вопрос №4989053 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 12:04
Скажите пожалуйста, покупаю приватизированную квартиру. На момент приватизации были прописаны только два взрослых. От одного из них есть нотариальное согласие на приватизацию в пользу другого. Есть ли у меня риски? Не может ли после покупки ко мне заявиться тот, кто дал согласие и потребовать права проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот товарищ остается зарегистрированным (прописанным) в этой квартире на момент Вашей покупки этой квартире, то после покупки он может придти и потребовать право проживания в ней. Если же он уже выписан из этой квартиры, то рисков нет и проживать в этой квартире он уже не имеет права.

29.09.2014, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Может, но поскольку он дал согласие, его требование о вселении будут неправомерными, поскольку после предоставления нотариально удостоверенного согласия на продажу квартиры, он утрачивает право пользования квартирой, если докажет, что на момент составления нотариального согласия, он не мог руководить своими действиями.

Риски, есть, но все можно решить.

29.09.2014, 12:14

Он должен выписаться и выехать до сделки

29.09.2014, 23:38

Скажите пожалуйста, когда он давал согласие, то в Нотариальном согласии Нотариус сделал уточнение "Дееспособность проверена". Значит ли это, что нет необходимости дополнительно проверять его дееспособность?

29.09.2014, 12:25

Нет необходимости. Если когда-нибудь возникнет спор, то свою недееспособность он сможет доказать только путем проведения судебно-психиатрической экспертизы (которая будет назначена судом, если он будет оспаривать сделку).

29.09.2014, 12:28

Уточните о каком согласии идет речь. Если мы говорим о согласии на приватизацию без его участия, то это согласие давалось на момент приватизации. Какое оно имеет отношение к продаже этой квартиры. Если мы говорим о его нотариальном согласии на продажу квартиру, то какое согласие он мог давать, если он не собственник квартиры, а только лицо, имеющее право проживать в этой квартире? Такого согласия не может быть в природе. Он должен только сняться с регистрационного учета из этой квартиры и все. Смысл Вам проверять его дееспособность, если он не участник сделки?

29.09.2014, 12:32