Незаконное продажа земельного участка - как защититься от новых владельцев

У меня к вам такой вопрос... Мой отец продал земельный участок моей матери 10 лет назад. Они на то время уже жили в законном браке. Моя мать не знала об этом, и само собой нигде не расписывалась о купле продаже. На сегодняшний день новые так сказать владельцы участка возвели дом на этой земле. И достают мою мать подписать им доверенность на участок. Она этого не хочет делать по причине того что нпродавала им участок, и даже в свое время узнав о продаже предлагала ему ту же сумму за какую продал ее отец, но новый владелец не захотел освобождать участок. Теперь они гразятся подать на нас в суд, точнее на отца. Хочу сообщить еще о том, что отец на момен продажи земли играл в аппараты, и был неодыкватен в поступках. Из за долга он пошел и продал землю, отдав документы участка им в руки. Посоветуйте что сделать нам.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваша мать вправе признать договор недействительным через суд, предварительно восстановив срок исковой давности.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Прежде чем дать ответ на Ваш вопрос, необходимо точно знать - когда именно Ваша мама узнала о том, что участок продан?

Добрый вечер!

Если участок принадлежал Вашей маме, отец не мог им распоряжаться, особенно если он, например, наследственный, соответственно, можно признать договор недействительным Там много нюансов, лучше обратиться к юристу на личную консультацию, здесь необходимо изучение документов. И, как мне кажется, в Вашем случае был бы более приемлемым договорной путь внесудебных переговоров с участием юриста, если дом они уже построили. В противном случае Ваша мама рискует увязнуть в судебных тяжбах.