Наследование от продажи земельного участка - могу ли я получить долю мамы?

Вопрос №1061240 из г. Ульяновск
опубликован 05.07.2010, 20:07
Мой отец продает земельный участок: на нем жилой дом и различные постройки. Все это было нажито и построенно когда мой отец находился в официальном браке с моей мамой. Сейчас он вдовец и не женат повторно. Вся земля оформлена в собственности на моего отца с момента покупки еще голого на тот момент участка. Могу ли я принудить отца через суд чтобы отец отдал мне мамину половину суммы с продажи (мама умерла в 2008 году) или могу ли я рассчитывать на какую-либо сумму от продажи этой земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти мамы, как наследник 1-й очереди. Так как Вы пропустили срок, то можете попробовать доказать в суде, что вступили в наследство фактически.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

05.07.2010, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Виктория! Вы могли бы претендовать на долю, если бы были наследницей. Если же срок для принятия наследства в 6 месяцев со дня смерти наследодателя пропущен Вами и причины этого пропуска не являются уважительными, то получить денежную компенсацию Вы едва ли сможете.

05.07.2010, 20:13

Уважаемая Виктория, г.Ульяновск!

У меня сразу возникает к вам вопрос, а вы вступили в наследство после смерти своей мамы?

Ведь вы на равне с вашим папой яляетесь наследником первой очереди на основании ч.1 ст.1142 ГК РФ, поэтому вы имеете право на законную наследственную долю на равне с вашим папой, на наследуемое имущество.

Даже если исходить из того, что земельный участок и дом являются совместно нажитым имуществом и принадлежат каждому из супругов в равных долях 50Х50%, то вторая мамина половина должна наследоваться пололам 50Х50% между вами и папой.

Если вы до сих пор не обратились к нотариусу с заявлением "о принятии наследства" после смерти вашей мамы, то немедленно сделайте это.

Кроме того, потребуйте от нотариуса наложить арест на распоряжение наследуемым имуществом, чтобы ваш отец не смог продать наследуемое имущество.

Желаю вам успехов в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июля 2010г

22:25 уф.вр. (20:25 моск.вр.)

05.07.2010, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!!!

Я не поняла:ведь земля изначально была оформлена в собственности на отца и сейчас он ее продает,но так как все это было нажито им вместе с моей мамой,то могу ли я сейчас рассчитывать на половину или на другую сумму с продажи этой земли как если бы эту половину могла получить моя мама(то есть получить за нее эту половину)

05.07.2010, 20:26

Только в порядке наследования! Иначе - никак!

05.07.2010, 20:32

Уважаемая Виктория, г.Ульяновск!

Внимательно прочтите мой ответ на ваш вопрос и действуйте быстро, в противном случае ваша ситуация может усложниться.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июля 2010г

22:30 уф.вр.

05.07.2010, 20:32

Виктория, здравствуйте! Вы не указали, обращались ли Вы к нотариусу в положенный срок. Если не обращались, то сейчас Вам необходимо срочно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, включении 1/2 доли в праве собственности на дом и участок в состав наследства умершей мамы и признании права собственности на 1/4 (если нет других наследников) в порядке наследования.

Вопрос с компенсацией мне не очень нравится..

Полагаю, что установить факт принятия Вами наследства после смерти мамы будет возможно..

Вместе с иском подайте ходатайство о наложении ареста на участок и дом. ДО подачи иска - заявление с просьбой не производить гос. регистрацию сделок (его должны передать в отдел суд. решений).

С уважением,

Харченко О.В.

05.07.2010, 20:38

Что-то вы смешали все в одну кучу! Денег с ПРОДАЖИ, " как могла бы получить мама", вы получить сейчас никак не можете.Можно попытаться восстановить через суд срок для принятия наследства или установить факт принятия вами наследства в виде 1\4,а не половины, доли реального участка ,а не денежного эквивалента.Но сделать это надо быстро до продажи участка.

06.07.2010, 06:58

Вы как наследник первой очереди можете претендовать,наравне с отцом,на имущество мамы,т.е. на ее половину сада,т.е. Вам с отцом достается по 1\4 сада в виде наследства от мамы.Вопрос втрой вступали ли вы в права наследования,это не всегда обязательно ходить у нотариусу,если Вы проживали совместно,то Вы фактически могли вступить в права наследования.Из вопроса не видно,переоформлял ли каким либо образом Ваш отец садовый участок после смерти матери. Но в любом случае Вам следует в судебном порядке установить факт вступления в наследство,заодно и подайте ходатайство об ограничении сделок по имуществу находящемусяв споре.

06.07.2010, 08:23