Каков срок давности кредита и могут ли предъявлять претензии после него?

Вопрос №4990892 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.09.2014, 14:48

Сегодня мне звонили из органзации Восток Финанс, говорят, что у меня есть долг в банке, с просрочкой 2800 дней. Ранее я брал кредит в этом бнке, но про задолженность первый раз слышу. Подскажите, пожалуйста, есть ли такое понятие как срок давности кредита, через который претензии по оплате уже не предъявляются?

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у Вас есть справка о погашении прошлого кредита, то Вы можете предъявить в банке.

К сожалению бытует практика ошибок в банках..

29.09.2014, 14:55

Это понятно. А срок давости кредита есть такое понятие, если да, то какой это срок?

29.09.2014, 15:03

Срок исковой давности длится три года.

Но этот период имеет свои нюансы, без знания которых вы можете не дождаться его окончания, и вас просто приведут в суд.

Несколько ошибок в исчислении окончания срока исковой давности:

1. Срок исковой давности не начинается с момента подписания кредитного договора.

2. Срок не продолжает истекать, если вы в трехлетний период имели официальное общение с банком на тему вашей задолженности (он снова начинает свой отсчет).

3. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, не смотря на то, что банк или коллекторы постараются вас в этом убедить.

4. Срок исковой давности не начинается и не заканчивается по истечению сроков, отведенных на уплату кредита.

Очень много путаницы с давностью. Срок исковой давности исчисляется следующим образом:

1. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

2. Если вы на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить проблемному клиенту досрочное взыскание. И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

3. Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется. Другими словами, если вы пытаетесь избежать уплат по кредиту или вызова в суд, то лучше никоим образом не общаться со своим банком, не отвечать на звонки, заказные письма, уведомления.

Срок исковой давности истек, а деньги продолжают требовать

Довольно часто встречаются случаи, когда банки обращаются к своим клиентам с требованием уплатить кредит уже по истечению трехлетнего периода.

Следует сразу заметить, что такие действия неправомерны. Скорее всего, банк, который из-за своей невнимательности поздно обнаружил должника, надеется на его страх и некомпетентность.

Во многих случаях должник, узнав о том, что его долг не забыт, пытается как можно быстрее вернуть деньги. Тем не менее, у вас есть право этого не делать.

Первое, что вы можете сделать, — это обратиться к юристу, который вас проконсультирует по данному вопросу, т.к. в каждом регионе действует своя судебная практика. Если юрист убедил вас в том, что платить вы не обязаны, спокойно живите дальше.

Естественно, в результате вас могут вызвать в суд. Следующий ваш шаг – вы подаете ходатайство о том, что срок исковой давности истек, в результате чего вас однозначно оправдывают.

29.09.2014, 15:07

2800 дней- это почти 8 лет, если в течении этого срока у меня никакого общения с Банком и Коллекторскими агенствами не было, значит ниаких претензий они мне бльше предъявить не могут. Я все првильно понял?

29.09.2014, 15:15

Да совершенно верно!

Описала Вам все моменты, чтобы Вы взяли на заметку!

29.09.2014, 15:19