Мне нужно оформлять 3 календарных дня или возможно оформление на один?
Мне нужна консультация. В нашей компании отпуск составляет 28 календарных дней. Я отгуляла 14 дней. Потом еще брала 1 день отпуска. Сейчас мне по семейным обстоятельствам нужен еще день (свадьба родственника). По человечески отпроситься не получится, у нас в фирме это не принято. Имею ли я право оформить отпуск еще на один день. И еще, этот день пятница. Мне нужно оформлять 3 календарных дня или возможно оформление на один?
В Вашем случае придётся договариваться с работодателем. Закон такие ситуации не регулирует. Отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации). И если в графике у Вас отпуск в другое время, или графика нет, то предоставление отпуска только по соглашению сторон. Про пятницу – сами подумайте, если возьмёте три календарных дня отпуска, то два дня отпуска просто потеряете, т.к. они совпадут с нерабочими днями – субботой и воскресеньем. Один день отпуска брать можно.
С уважением,