Распределение наследства после смерти отца - доля жены, дочерей и вопросы о вкладе и доме
Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Иными словами, обязательная доля в наследстве (а супруга умершего имеет на нее право как нетрудоспособный в силу достижения пенсионного возраста наследник) будет выделяться за счет суммы вклада, при этом будет существенно уменьшена доля в наследственном имуществе (вкладе) второй дочери (той, в пользу которой не было завещательного распоряжения). Указанные Вами обстоятельства (то, что жена умершего продолжает работать после достижения пенсионного возраста, а также, по сути, "гостевой" характер брака) юридического значения в данном случае иметь не будут.
С уважением, А.Д.Руслин.