Москва, 29.09.2014, 16:31

Неправомерные действия банка - выигранное дело в суде, но коллекторы все еще преследуют - что делать?

Вопрос №4991916 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 16:31
У меня такой вопрос. В августе 2008 года банк Рус. Ст. подал на меня в суд по якобы задолженности по кредитной карте (ее активировал мой бывший муж без моего ведома) я же всю сумму вместе с процентами выплатила. Обжаловала решение суда. Получила отмену судебного приказа, в котором говорится (отменить суд. приказ... по основному долгу т.к. я все выплатила в полном обьеме на основании копий платежных документов) .Сейчас в 2014 году начали звонить коллекторы... угрозы, записки в двери и т.д. Как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так уже давно все сроки прошли. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

29.09.2014, 16:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Надеюсь приведенная ниже информация окажется Вам полезной!

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

30.09.2014, 16:48

Я никогда не заключала никакого договора с банком!!! Только потребительский кредит в 2003 году(он естественно выплачен).

01.10.2014, 10:14

интересно тогда знать как без договора Вам кредитную карту выдали, которую муж без ведома активировал. или как Вы её получали

01.10.2014, 21:09

После потребительского кредита,я покупала в 2003 году телефон!!! Карта пришла по почте,даже не заказным!!! Вот так вот...

02.10.2014, 09:45