Обязанность оплаты услуг БТИ при долевом строительстве - на ком лежит и на основании каких норм?

Вопрос №4992677 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 17:33

На ком по закону лежит обязанность оплачивать услуги БТИ при долевом строительстве? Если на застройщике, то на основании каких норм?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

Я консультировался в БТИ. Там сказали, что заказать обмер квартиры может только собственник. Собственником на момент обмера является Застройщик, Дольщик становится собственником намного позже. Поэтому я думаю, что расходы на БТИ должны автоматически включаться в цену договора. Вот когда Застройщик предлагает заплатить ему отдельно за регистрацию договора или оформление права собственности, тогда понятно, так как у Дольщика есть выбор - сделать это самому за свой счет или с помощью Застройщика за отдельные деньги. Здесь вопрос цены и наличия свободного времени. А процесс обмера квартиры БТИ никак не зависит от Дольщика.

01.10.2014, 12:48

в общем случае, заказчик БТИ - это застройщик, но он все равно включает эти услуги (стоимость) в тот пай, который платите Вы.

29.09.2014, 17:51

Правомерно ли со стороны Застройщика предлагать Дольщику заключить дополнительный договор на оплату слуг БТИ?

29.09.2014, 20:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

Я консультировался в БТИ. Там сказали, что заказать обмер квартиры может только собственник. Собственником на момент обмера является Застройщик, Дольщик становится собственником намного позже. Поэтому я думаю, что расходы на БТИ должны автоматически включаться в цену договора. Вот когда Застройщик предлагает заплатить ему отдельно за регистрацию договора или оформление права собственности, тогда понятно, так как у Дольщика есть выбор - сделать это самому за свой счет или с помощью Застройщика за отдельные деньги. Здесь вопрос цены и наличия свободного времени. А процесс обмера квартиры БТИ никак не зависит от Дольщика.

01.10.2014, 12:48

Ну, специально это не оговорено, но в договоре обычно предусматривается возможность по согласию сторон увеличить цену, я вашего договора не читал. в Законе это предусмотрено в ст.15 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Цена договора

01.10.2014, 09:06

Спасибо за ответ.

Я консультировался в БТИ. Там сказали, что заказать обмер квартиры может только собственник. Собственником на момент обмера является Застройщик, Дольщик становится собственником намного позже. Поэтому я думаю, что расходы на БТИ должны автоматически включаться в цену договора. Вот когда Застройщик предлагает заплатить ему отдельно за регистрацию договора или оформление права собственности, тогда понятно, так как у Дольщика есть выбор - сделать это самому за свой счет или с помощью Застройщика за отдельные деньги. Здесь вопрос цены и наличия свободного времени. А процесс обмера квартиры БТИ никак не зависит от Дольщика.

01.10.2014, 12:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

Я консультировался в БТИ. Там сказали, что заказать обмер квартиры может только собственник. Собственником на момент обмера является Застройщик, Дольщик становится собственником намного позже. Поэтому я думаю, что расходы на БТИ должны автоматически включаться в цену договора. Вот когда Застройщик предлагает заплатить ему отдельно за регистрацию договора или оформление права собственности, тогда понятно, так как у Дольщика есть выбор - сделать это самому за свой счет или с помощью Застройщика за отдельные деньги. Здесь вопрос цены и наличия свободного времени. А процесс обмера квартиры БТИ никак не зависит от Дольщика.

01.10.2014, 12:48

вы абсолютно правы, в принципе Вы уже один раз оплатили услуги БТИ, когда заключали договор, т.к. Застройщик всегда все затраты свои включает в него, если ошибся, то его проблемы.

01.10.2014, 12:56