Новосибирск, 29.09.2014, 17:42

Прописка к отцу в неоформленной квартире после смерти матери - возможно ли это?

Вопрос №4992799 из г. Новосибирск
опубликован 29.09.2014, 17:42
5 лет назад умерла моя мать. Квартира была приватизирована на неё и на отца. После смерти матери её долю не оформляли ни на кого. Теперь мне говорят, что я опоздала и оформить можно только на отца. Могу ли я прописаться сейчас к отцу, пока он не оформил материну половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если ни ваш отец, ни вы вовремя не подали заявление нотариусу (шесть месяцев). То теперь и ваш отец и вы должны будете в судебном порядке или восстановить срок принятия наследства либо заявить в суде, что по факту приняли его и доказать возникновение права собственности на имущество умершей.

29.09.2014, 17:46

Зарегистрироваться можете, но это без толку.

Для факта принятия наследства важно кто жил в этой квартире на момент смерти матери и в шесть месяцев после.

29.09.2014, 17:45

У меня сейчас особо остро стоит вопрос с пропиской, в паспортном отказали, мотивируя тем, что вся квартира не оформлена на одного человека

29.09.2014, 18:04

Если ваш отец - собственник доли, то он единственный кто может разрешить вам прописку.

29.09.2014, 18:07

Почему же в паспортном столе оказали? Может с них какой документ потребовать об отказе?

29.09.2014, 18:14

Оспорьте этот отказ в суде.

Если этот отказ устный, то вам - не отказывали.

29.09.2014, 18:15