Как будет разделена однокомнатная квартира при разводе, если она куплена в ипотеку и оформлена в равных долях на меня и мою дочь, при существовании задолженности по ипотеке и отказе зятя от оформления на себя

Однокомнатная квартира куплена в ипотеку, оформлена в равных долях на меня и мою дочь. Осталось выплачивать еще 1200000 руб. Квартира приобретена в период брака дочери. Зять оформлять квартиру на себя отказался, чтобы иметь возможность получить жилплощадь от министерства обороны (он офицер). Как будет разделена квартира при разводе дочери с мужем, если договориться не удастся? Спасибо!
Лучший ответ

Если зять не является созаемщиком по ипотечному кредиту, то, считаю, вполне реально в суде отстоять позицию, что зять не имеет доли в праве собственности на ипотечную квартиру. Однако, зять будет иметь право на взыскание половины суммы платежей по ипотечному кредиту, внесенных в период брака.

В ином случае за зятем может быть признано 1/4 доля в праве собственности на спорную квартиру.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо! Зять и моя жена поручители. дочь заемщик, я созаемщик, платежи по ипотеке дочь и зять вносили поровну. Значит, реально вернуть ему уплаченные деньги и оставить квартиру (с ипотекой) себе?

Да, считаю, реально