Серпухов, 29.09.2014, 23:01

Как разменять 3-х комнатную квартиру на другое жилье в суде, когда прописано 6 человек?

Вопрос №4995685 из г. Серпухов
опубликован 29.09.2014, 23:01
3-х комнатная квартира, проживают (прописаны) 6 человек. Я с супругой и 2-я детьми 3-х лет, моя мать инв 2-й группы и младший брат 14-ти лет. Квартира приватезированна на 3-х человек я,мать и младший брат. Можем ли мы разменять квартиру по суду и на что разменять? Т.к. вместе мы не уживаемся. Мать утверждает, что с квартирой нельзя ни чего делать пока мл.брату не исполнится 18! что нам делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с мнением коллеги. Разменять можете в судебном порядке даже при наличии несовершеннолетнего ребенка. Обращайтесь, занимаюсь подобными делами с успехом.

29.09.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Увы, разменять можете только по взаимной договоренности

29.09.2014, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете распоряжаться только своей далей. Можете её продать в первую очередь предложив маме, а затем после её отказа можете продать любому

29.09.2014, 23:42

Можете продать свои доли с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ. Возраст брата в таком случае не проблема, просто надо будет дополнительно уведомлять орган опеки о продаже

30.09.2014, 18:22

при наличии несовершеннолетнего ребенка - да , а если нет взаимной договоренности?

29.09.2014, 23:24

Вы поэтому и обращаетесь в суд на принудительный размен, потому что не договорились между собой.

29.09.2014, 23:26

Если квартира приватизирована, то никак Вы не заставите собственников долей в данной квартире продать, либо иным образом распорядиться своей собственностью. Только по взаимному согласию. Если мать согласна вместе с Вами продать свои доли с целью размена, долю несовершеннолетнего в принципе также можно продать с разрешения органа опеки. Но суд тут не причем, все это делается только по взаимному согласию

29.09.2014, 23:30

а могу ли я продать свою долю без их согласия?

29.09.2014, 23:34

Да, конечно можете, но только предварительно предложив приобрести свою долю другим собственникам (ст.250 ГК РФ), т.к. они имеют преимущественное право покупки Вашей доли

29.09.2014, 23:36

Продать не можете. Но можете подарить. Делается все очень просто. Находите покупателя, дарите ему 1/100 долю от своей доли, а потом ему как сособственнику продаете остальное. Обращайтесь, расскажу подробно как все делается.

29.09.2014, 23:38

а почему не могу ? Это же моя собственность! хочу дарю ,хочу продаю?

29.09.2014, 23:42

МОЖЕТЕ ПРОДАТЬ!!!!!

Статья 246 ч. 2 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

29.09.2014, 23:45

Продать-то Вы можете свою долю, но предварительно Вы должны эту долю предложить выкупить собственникам других долей. Ваша мама купит Вашу долю? Если да, то вперед. Продавайте маме. Если нет, то продавать свою долю Вы можете очень долго. А вот подарить свою долю Вы можете без согласия мамы и без предложения ей этой доли. Поэтому смотрите сами как Вам удобно.

30.09.2014, 10:18

Не слушайте эти песни. Вы все продадите и без согласия мамы или кого-то еще. Просто по ст. 250 ГК РФ надо будет месяц подождать после того, как предложите ей купить долю

30.09.2014, 18:24