Проблемы с кредитами и задолженностью - Как закрыть ИП, провести процедуру банкротства и справиться с коллекторами

Я брала кредиты в разных банках, занималась ип,с осени того года работа ип стала не выгодна, потерялся заработок, стало проблематично выплачивать кредиты, а с января 2014 г., я стала должником в банках и в налоговой. ИП не закрыто. Работы нет. Ищу.Как и всем звонят коллекторы. Хочу подать в суд, чтобы разобраться со своими долгами. Надо ли подавать в суд. Как закрыть ИП,надо ли проводить процедуру банкротства Ип,спишут ли деньги банки, если я брала для развития ИП, а теперь оно банкрот.
Лучший ответ

Здравствуйте! Долги ИП после ликвидации,становятся долгами гражданина,таким образом Вы отвечаете своим имуществом, по долгам ликвидированного ИП.

Вы хотите добиться прекращения процентов по кредиту?

Благодарю Вас за полезную консультацию!