Санкт-Петербург, 30.09.2014, 10:07

Вопрос о возможности получения налогового вычета при покупке дачи после продажи квартиры?

Вопрос №4997969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2014, 10:07
Продаю квартиру (1 год собственность) за 3 млн. руб. и хочу получить налоговый вычет 1 млн. руб. Потом хочу купить дачу за 2 млн. руб. Получу ли я налоговый вычет при покупке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! ПО документам дача должна быть оформлена как жилой дом, законодательством предоставление вычета на покупку дачи не предусмотрена.

С продажи квартиры вам необходимо будет заплатить налог 3000-1000=2000*13%=260 т.р., если вдруг вы сможете подтвердить расходы на покупку проданной квартиры, то вы вправе применить вычет в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. за 3000 купили, за 3000 продали, сумма налога 0.

30.09.2014, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, "законодательством предоставление вычета на покупку дачи не предусмотрена".

Впервые об этом слышу.

Литвинович В.Г.

01.10.2014, 08:54

Добрый день!

Дачи и садовые домики, которые являются жилыми строениями без права регистрации проживания в них, такие жилые строения не являются жилыми домами (ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, ст. 1 Закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ). Поэтому имущественный вычет при его покупке не предоставляется. Письмо ФНС России от 19 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13167.

Но, если дача будет соответствовать предусмотренным для жилых помещений требованиям и признана жилым домом, то владелец вправе получить имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилого дома. (Письма Минфина России от 12 апреля 2010 г. № 03-04-05/10-191, от 31 марта 2010 г. № 03-04-08/10-75, от 20 марта 2009 г. № 3-5-04/278).

01.10.2014, 10:24

Спасибо,Татьяна Владимировна, теперь мне всё ясно.

03.10.2014, 11:10