Как вернуть неверно заплаченный подоходный налог? Что делать, если доход был ошибочно учтен в налоговой декларации?
Скажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом вернуть неверно заплаченный подоходный налог? Была подана декларация, заплачен налог. А потом (перечитывая законы и консультируясь) я поняла, что это не был доход.
Если излишняя уплата налога связана с неправильным исчислением налогооблагаемой базы, то необходимо подавать корректирующую налоговую декларацию с уточняющими сведениями и расчетом и, соответственно, заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога, если это вытекает из расчетов по декларации. При этом налоговый орган может предложить провести совместную сверку по налогу. Порядок возврата указанных сумм налога содержится в ст. 78 НК РФ.
Следует учитывать,что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Да, можете, подав соответствующее заявление в инспекцию, этот процесс занимает примерно 3 месяца.
С уважением,