Задержка исполнения договора на технологическое присоединение - возможность обращения в суд за исполнением условий

Заключил договор с электросбытовой компанией на технологическое присоединение (для электроснабжения дома) (в течение 6 мес.).

Исполнение договора они просрочили на 2 месяца уже. Писал заявление с предложением продлить срок. Они ссылаются на отсутствие финансирования и поиск подрядчика и просят подождать неизвестно сколько. Является ли это уважительной причиной исходя из судебной практики? Хочу через суд обязать их исполнить условия договора.

Лучший ответ

Можете через суд.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, это не уважительная причина. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Требуйте уплату неустойки.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы вправе только взыскать убытки согласно ст. 15 ГК РФ в суде: "1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Обязать исполнить условия при фактическом отсутствии подрядчика невозможно - ст. 421 ГК РФ указывает: "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

Нет закона, чтобы подрядчик обязан заключить договор подряда с заказчиком-энергосетевой компанией.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Пишите иск.

altai-krai.arbitr.ru

Ссылка на обобщение практики по данному вопросу.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ - СТ. 401 ГК РФ П. 3.

УВАЖИТЕЛЬНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОТСУТСТВИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ П. 29. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТЬ.

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА И ВЗЫСКАНИЯ НЕУСТОЙКИ ПО ЗАКОНУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - СТ. 28, 29, - 3 % ОТ ЦЕНЫ ДОГОВОРА, КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - СТ. 15, ШТРАФА - СТ. 13.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 31.07.2014)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

6. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2009 N 334, от 24.09.2010 N 759, от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя, за исключением объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, и объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил. Указанные исключения не распространяются на случаи технологического присоединения объектов сетевых организаций;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)

(см. текст в предыдущей редакции)

г.1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено");

(пп. "г.1" введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334, в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

(см. текст в предыдущей редакции)

г.2) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");

(пп. "г.2" введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

д) составление акта об осуществлении технологического присоединения по форме согласно приложению N 6 (далее - акт об осуществлении технологического присоединения), акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон по форме согласно приложению N 7 (далее - акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон), акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон по форме согласно приложению N 8 (далее - акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон), а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14(2) настоящих Правил).

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.2014 N 130)

(см. текст в предыдущей редакции)

28. Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:

а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций;

б) отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2013 N 691)

(см. текст в предыдущей редакции)

29. В случае несоблюдения любого из указанных в пункте 28 настоящих Правил критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!