Москва, 30.09.2014, 12:18

Необходимость дополнительного соглашения между компаниями А и С для возмещения ущерба, переданного по цессии.

Вопрос №4999411 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 12:18
Наша компания занимается сдачей в аренду складских площадей. 01 августа 2014 произошел пожар по вине арендатора. 05 августа 2014 г. было заключено между арендатором (В) и арендодателем (А) Соглашение о добровольном возмещении причиненного ущерба (вреда), по которому определена сумма причиненного ущерба и составлен график погашения. Первый срок уплаты по этому графику 01 октября 2014 г. 01 сентября 2014 г. арендатор (В) заключает договор уступки прав (цессии) с компанией (С), и передает право требования суммы причиненного ущерба в полном объеме. Вопрос: Нужно ли еще что то дополнительно заключать между компаниями А и С, чтобы компания А начала с 1 октября 2014 г. возмещать ущерб переданный по цессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсвуйте, Светлана!

Нет, если есть договор цессии, нужно требовать по соглашению. Обращайтесь, решим.

30.09.2014, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

право требования имеется не у арендатора, а у арендодателя

30.09.2014, 12:56

Здравствуйте!

В вашем случае, исходя из того, как вы описали ситуацию, арендатор не может передать никакое право требования, он может передать долг. Но передать долг арендатор может только с разрешения арендодателя. Для этого нужно составить трехстороннее соглашение или двухсторонее плюс правильно оформленное согласие арендодателя.

Если все же в вашей ситуации ущерб возмещает именно арендодатель, и передается именно право требования, тогда для начала перечислений арендодатель должен быть уведомлен о состоявшейся переуступке. Соответственно также это моно оформить в виде трехстороннего соглашения или двухстороннего плюс уведомление, полученное должником (арендодателем).

Ели вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

30.09.2014, 14:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо, Лев Сергеевич! Цессия как раз и была трехсторонней, где арендатор выступал как должник, арендатор - Цедент, а третья сторона - как Цессионарий. Согласие арендодателя получено и подписано трехстороннее соглашение. Необходимо ли еще как то оформить выплату долга от компании арендодателя третьему лицу, которое получило по цессии право требования долга с нашего согласия?

30.09.2014, 15:39

Если было оформлено так, как вы описываете, то ничего дополнительно не нужно. Конечно, это при условии, что все документы были правильно оформлены.

30.09.2014, 22:46