Деление имущества при разводе - права собственности на 3-комнатную квартиру, дачу и гараж
С мужем собираемся разводиться, хотелось бы узнать, как делится 3 комнатная квартира (была приобретена в браке по договору ренты только на меня), и приватизирована на меня, т.е собственником являюсь я одна. В квартире прописаны дочь с мужем и с их несовершеннолетним ребёнком, я,муж и несовершеннолетний ребёнок. и ещё,как будут делиться дача и гараж (приобретены в кредит на меня, и я ещё выплачиваю кредит за них). заранее спасибо.
Здравствуйте! Приватизированное имущество разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ. Остальное, если приобретено в браке (в т.ч. и сами кредиты) будет делиться в равных долях между супругами. Дети в разделе не участвуют
Квартира будет делиться поровну между Вами и супругом (ст. 36, 38-39 СК РФ)
Здравствуйте!
Квартира, приобретенная по договору ренты, будет делиться пополам. Но нужно смотреть сам договор ренты. Возможно, можно сделать так, чтобы не делить эту квартиру. Такие ситуации по договорам ренты проходят в практике довольно часто.
Дача и гараж, приобретенные в кредит могут быть разделены по общему правилу пополам. Но в этом случае вам потом будет проблематично или просто невозможно распорядиться ими. Поэтому нужно смотреть кредитные договоры, остаток кредита, выплаченные суммы, и тогда заявлять требования о передаче вам дачи и гаража вместе с кредитами, а бывшему мужу -денежную компенсацию.
Ели вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.
Так всё таки делится квартира пополам или нет? и то что, квартира была приобретена по договору ренты, это значения при разделе не имеет?
Имущество, приобретенное в браке по безвозмездным сделкам разделу не подлежит. Поскольку квартира приобреталась Вами по договору ренты, а впоследствии была приватизирована на Вас, то эта квартира разделу не подлежит. Дача и гараж будут поделены пополам между Вами и Вашим супругом. Кредиты Вы также разделите пополам между собой. Либо сами договаривайтесь по даче, гаражу и кредитам. Не договоритесь - значит дачу, гараж и кредиты по суду разделят в равных долях по 1/2 каждому.
Неприватизированная квартира не могла приобретаться по договору ренты. Тут что-то одно: или приватизация или рента. То есть вы не могли приобрести квартиру по договору ренты, а потом ее еще и приватизировать. Если она передавалась по ренте, значит она уже была в собственности.
Возможно, вы путаете понятия приватизация и права собственности.