Возможность подачи искового заявления по ДТП с обоюдным участием при наличии полной страховки
Бывают случаи, когда в ДТП виноваты оба участника: каждый из них нарушил правила дорожного движения, поспособствовав происшествию. В такой ситуации говорят об обоюдной вине.
А производится ли выплата ОСАГО при обоюдной вине? Однозначно: каждый имеет право на страховое возмещение.
В законе об ОСАГО отдельно не рассматривается вопрос обоюдной вины, однако непременным условием этого вида страхования является наступление гражданской ответственности по обязательствам, которые возникли из-за причинения вреда. Из этого следует, что поскольку оба участника причинили вред друг другу, то ответственность наступила. Каждый из них обязан возместить вред другому, и каждый имеет право на возмещение ущерба, а, следовательно, и на выплату по ОСАГО при обоюдной вине. Однако не при каждом нарушении ПДД можно говорить, что вина обоюдна. Ведь бывают нарушения, которые не имеют причинно-следственной связи с происшествием. Да, нарушил. Но это нарушение не спровоцировало аварию. Например, один водитель был не пристегнут или разговаривал по телефону, а второй не уступил ему дорогу. Хотя мы видим нарушения ПДД у обоих, однако виновник один.
Как производятся выплаты при обоюдной вине?
Однозначно могу сказать, что большинство страховщиков в таких случаях отказывают с формулировкой: «страховая компания не имеет возможности установить степень вины каждого из участников ДТП». То есть вам сообщают, что раз неизвестно, кто виноват больше, каков процент его вины, то страховщик не имеет права выплачивать.
Есть и такие, которые выплачивают при обоюдной вине половину суммы ущерба, принимая за аксиому равную степень вины. Такой же позиции придерживаются и суды: обычно признают равную вину.
Хотя и назначается трасологическая экспертиза, устанавливающая мог ли каждый из водителей при таких нарушениях избежать ДТП, однако чаще всего даже специалисты не могут установить, кто больше виноват. А при невозможности определить степень вины каждого участника ДТП доли признаются равными. Согласно гражданскому кодексу размер ущерба уменьшается, если возникновению вреда способствовала грубая неосторожность потерпевшего.
Кроме того, если Вы указываете, что полностью застрахованы, то соответственно по КАСКО Вам возместят ущерб. Желаю удачи!