Кинешма, 18.09.2019, 20:05

ДТП без страховки - как получить полную компенсацию при обоюдной вине

Вопрос №16326599 из г. Кинешма
опубликован 18.09.2019, 20:05
У меня произошло ДТП, нам сделали обоюдку. У виновника ДТП, не было страховки и наша страховая компания выплатила нам 50 тыс. рублей от таких случаев. Я сделала независимую экспертизу, и мне насчитали на ремонт автомобиля 203 тыс. рублей. Виновник ДТП полагает, что он должен нам всего заплатить за ремонт 50 тыс рублей. Я думаю, что он должен мне 100 тыс. Так как у нас обоюдк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обоюдная вина, то должны оплатить 50% ущерба по страховке согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а остальное за счет виновника (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

18.09.2019, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете подать в суд. Там взыскать ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Непосредственно с виновника. Доказв, что неправ был он. И обосновав сумму.

18.09.2019, 20:06

В Законе об ОСАГО есть позиция, призванная регламентировать такие случаи (обоюдка) (п. 22 ст. 12). В ней сказано, что выплаты при обоюдке производятся «с учетом установленной судом степени вины лиц».Страховые компании повсеместно направляют автовладельцев в суд, чтобы судебные органы установили степень вины каждого участника.

18.09.2019, 20:07

Здравствуйте! Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, обращайтесь в суд к виновнику и страховой компании одним иском (ст. 131-132 ГПК РФ). Оба ответчика вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Исход дела зависит от грамотной работы Вашего юриста.

Удачи!

18.09.2019, 20:11

Здравствуйте! Согласно ст.ст. 15, 1064 и 1079 ГК РФ просите в суде всю сумму причиненного ущерба за вычетом выплаченной Вам страховки. В любом случае суд назначит экспертизу и потом вынесет решение.

18.09.2019, 20:18

Просите взыскать, в порядке ст.15, 1064, 1079 ГК РФ 50 % от стоимости восстановительных работ, а с учетом разъяснния Конституционного суда без учета износа заменяемых деталей, то есть 50 т.р. , так как 50 уже заплатила страховая.

18.09.2019, 20:30

Мало ли что он полагает, у вас выводы экспертизы, заявляйте в полном объеме,

Цитата:'ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

Удачи!

18.09.2019, 20:36

Здравствуйте, Анна Михайловна!

При обоюдной вине предполагается, что у водителей равная ответственность за совместно причиненный друг другу ущерб.

Поэтому страховые компании должны оплатить 50% ущерб каждому владельцу транспортных средств.

Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Остальная сумма взыскивается за счет виновника в судебном порядке.

19.09.2019, 05:30

Дак сколько мне с него взыскать 50 тыс или 100 тыс ответьте пожалуйста.

18.09.2019, 20:16

Окончательное решение принимает суд.

Вы вправе заявить всю сумму ко взысканию с виновника.

Дальше возможность взыскания зависит от грамотной работы Вашего юриста в суде.

Сказать сколько Вы получите конкретно, не видя документов по ДТП, сложно.

18.09.2019, 20:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

50% оплачивает страховая, а 50% оплачивает виновник ДТП. Если независимая насчитала 203 т.р., то ответственность страховщика 101,5 т.р., а 50 т.р. они уже оплатили. Остаток требуете со страховщика, остальное с виновника (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ)

18.09.2019, 20:17

Можно взыскать 100 т.р. На основании ст. 1064 ГК РФ. Обосновав эту сумму, и доказав ее.

18.09.2019, 20:17

Здравствуйте! Просите максимальную сумму я вам уже писал - за вычетом страховки - ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ. Требуйте 153 т.р., т.к. 50 т.р. Вам уже выплатили.

18.09.2019, 20:23

Просить можно и всю стоимость, но в порядке ст.15, 1064, 1079 ГК РФ взыщут 50 % от стоимости восстановительных работ, а с учетом разъяснения Конституционного суда без учета износа заменяемых деталей, то есть 100 т.р. , в первом ответе ошибочно посчитал, что страховая Вам заплатила.

Удачи Вам.

18.09.2019, 20:33

Виновник Вам должен возместить 101,5 тыс руб (ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ). 50% оплачивает страховая, а 50% оплачивает виновник ДТП, так как страховая возместила 50 тыс, то еще должна 51,5 тыс руб.

19.09.2019, 05:34