Проблемы с отчислением в институте - как справедливо решить сложившуюся ситуацию?

У меня такая проблема, я закончила первый курс в институте и по семейным обстоятельствам была вынуждена переводиться в другой город, когда я пришла в свой вуз меня гоняли по зданиям и кабинетам, собирать различные печати прочее. Затем когда я в сотый раз пришла в деканат мне дали образец по которому сказали писать заявление об отчислении. Прошу заметить что люди с которыми я обговаривала это все, знали что я перевожусь в другой город, я не однократно им об этом говорила. В итоге я написала заявление как они мне и сказали, дождалась справку. В справке мне написали что я просто отчислилась, якобы не собираясь переводиться, в вузе в который я перевожусь мне сказали что справка эта неправильная. Когда я вновь приехала в вуз из которого ухожу мне начали говорить что мне нужно платить 30 тысяч и восстанавливаться, и только тогда они исправят мне справку, в которой по факту нужно лишь поменять пару слов. Они просто издеваются надо мной, и гоняют туда сюда, дают ложную информацию, а потом сочиняют сказки. Сил уже нету, подскажите что можно сделать в такой ситуации, пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте! Советую Вам написать жалобу в Рособрнадзор, где подробно все изложить. И ещё одну жалобу в прокуратуру - где напишите, что с Вас за все это вымогают взятку в размере 30000 руб.