Пленум Верховного Суда обязывает суды учитывать ответственность туроператоров за качество оказания туристических услуг

Вопрос №5003555 из г. Королёв
опубликован 30.09.2014, 18:35
А КАК ВЫ ПРОКОММЕНТИРУЕТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 50. Применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ Об основах туристской деятельности).
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Владимировна, а в чем собственно вопрос?

В пленуме написано, что ответственность несет туроператор если законом не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.

Например, вы летите на курорт, а ваш рейс отменили. Кто несет ответственность за это - туроператор? Нет! В законе указано, что ответственность за задержку (отмену) рейса несет авиакомпания.

По-моему все понятно.

01.10.2014, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

И в каких комментариях вы нуждаетесь?

30.09.2014, 18:41

означает ли это однозначно, что обращение в суд с иском в адрес турагентства о возмещении стоимости тура в случае банкротства туроператора бесперспективное мероприятие?

С ув, Татьяна Владимировна.

30.09.2014, 20:07

Совершенно верно, предъявлять иск следует непосредственно к туроператору, вне зависимости, какой договор заключен между туроператором и агентством.

Поскольку речь идет о защите прав потребителей, то, в соответствии со ст.29 ГПК РФ, вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства.

30.09.2014, 20:11

Вы правы. Туроператор отвечает за представление турпродукта, а турагент - только за оказанные им услуги.

С уважением.

01.10.2014, 22:05

но туроператор объявил себя банкротом. О каком иске может идти речь?

30.09.2014, 21:48

но туроператор объявил себя банкротом. О каком иске может идти речь?

01.10.2014, 01:56

Другого выхода нет. Если вы предъявите иск к турагенту, то суд на основании вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ в иске откажет.

Банкротство - не препятствие для предъявления иска.

Если не будете затягивать, то можете успеть попасть в реестр кредиторов - взыскателей в рамках исполнительного производства. Проще говоря, суд вы выиграите, а вот реально ли получите деньги - большой вопрос, слишком много взыскателей.

01.10.2014, 17:16

Все понятно. Спсибо. А если потребовать возмещения в солидарном порядке (иск к 3-м ответчикам: тураоператору, турагентству и страховой компании, которая возместила ущерб в размере 6%, что, правда, не противоречит законодательству.)? Может удастся т.о. обойти пресловутое Постановление?

С большим уважением, Татьяна.

01.10.2014, 18:13

А если потребовать возмещения в солидарном порядке : иск к 3-м ответчикам: тураоператору, турагентству и страховой компании? А суд пусть вынесет решение, кто и в какой степени понесет ответственность? Очень жду ответа.

02.10.2014, 14:23

А суд пусть вынесет решение, кто и в какой степени понесет ответственность

Суд вынесет решение только по тем требованиям, которые заявите

02.10.2014, 14:53

Какие требования? возврат стоимости тура, моральный ущерб, штраф в размере 50% от взысканного судом ущерба? Страховую компанию можно не привлекать к ответу, т. к. они исполнили свои обязательства согласно законодательству (хотя далеко не в полном объеме). Считаю, что суд разберется, кто должен ответить за понесенные мной убытки. Он на то и суд! Каково Ваше мнение на все вышеизложенное?

С ув. Писарева

02.10.2014, 15:16