Как решить проблему при невозможности продажи квартиры при покупке дома
Покупаем дом. При этом продаем свою квартиру. Заключили с хозяином дома предварительный договор купли-продажи, внесли аванс в сумме 250000 рублей в мае меяце. Срок внесения остальной части денег за дом истек. Хозяин согласился пдождать еще 3 месяца, договор продлили, срок истекает через месяц, но квартира никак не продается. Городок у нас маленький со всеми вытекающими проблемами... Как быть в такой ситуации? Мы пенсионеры, денег нам взять неоткуда, кредиты нам не дают по возрасту, мы предлагали сделать обмен (квартира у нас в собственности), хозяин дома сначала согласился, а потом передумал... Мы сделали в доме большой ремонт, и теперь переживаем, как выйти из этой ситуации? Подскажите, пожалуйста, если они на нас подадут в суд, какова судебная практика?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья Федоровна!
В случае суда скорее всего Вы проиграете, Вас обяжут решением суда заключить основной договор и уплатить деньги, либо признают предварительный договор расторгнутым и обяжут освободить дом, в зависимости от содержания исковых требований, поэтому лучше договаривайтесь, либо ищите деньги и расплачивайтесь с продавцом.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Спасибо за понятный ответ!