С какой суммы будет уплачиваеться налог, если покупала за 2000 000 руб.? Спасибо.
Уважаемая Оксана! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже указанной квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, который предоставляется налоговой инспекцией по месту жительства при подаче декларации по подоходному налогу за истекший год, в котором произведена продажа. Размер вычета составляет 1000000руб. и подоходный налог с суммы 3000000руб. уплачивается по ставке 13%. Однако если Вы имеете доказательства затрат при покупке, то в Вашем случае вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В последнем случае 13% уплачивается с 2000000руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))